Награды независимой Украины

Трудящиеся Запорожского железорудного комбината, награжденные правительственными наградами в годы независимости Украины

Почетное звание "Заслуженный работник промышленности Украины"

  • Карнаух Виктор Андреевич - начальник участка №6 шахты "Эксплуатационная" (1996г.)
  • Рябкин Георгий Сергеевич - крепильщик участка №10 шахты "Эксплуатационная" (1996г.)
  • Киреев Александр Алексеевич - проходчик участка №7 шахты "Проходческая" (1996г.)
  • Иваницкий Николай Яковлевич - машинист ВПУ участка №1 шахты "Эксплуатационная" (1997г.)
  • Москот Николай Степанович - механик цеха закладки выработанного пространства в шахте (2000г.)
  • Дудка Григорий Федотович - начальник участка №1 шахты "Эксплуатационная" (2003г.)
  • Усатый Владимир Юрьевич - директор по производству (2003г.)
  • Фурман Александр Иванович - Генеральный директор (2006г.)
  • Лемешев Сергей Леонидович - начальник участка №7 шахты "Проходческая" (2015г.)
  • Данилевский Игорь Анатольевич - проходчик участка №4 шахты "Эксплуатационная" (2015г.)
  • Медведев Виктор Иванович - начальник участка №1 шахты "Эксплуатационная" (2016г.)
  • Светловский Вадим Владимирович - проходчик участка №6 шахты "Проходческая" (2016г.)
  • Безручко Юрий Николаевич - главный энергетик шахты "Проходческая" (2016г.)
  • Бадов Александр Евгеньевич - начальник шахты "Эксплуатационная" (2014г.)
  • Замышляев Александр Геннадьевич - технический директор ЗАО "ЗЖРК" (2003г.)

Орден "За заслуги" 3 степени

  • Щетинин Владимир Александрович - проходчик участка №9 шахты "Проходческая" (2003г.)
  • Сахно Александр Васильевич - начальник цеха закладки выработанного пространства в шахте (2003г.)
  • Терских Валерий Васильевич - электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования дробильно-сортировочной фабрики (2003г.)
  • Зубко Андрей Николаевич - технический директор (2008г.)
  • Фурман Александр Иванович - Генеральный директор (2009г.)

Медаль "За працю і звитягу"

  • Номеровченко Анатолий Павлович - начальник участка №7 шахты "Проходческая" (2003г.)
  • Кобыляцкая Валентина Ивановна - оператор дробильно-сортировочной фабрики (2003г.)
  • Коршунов Алексей Алексеевич - машинист экскаватора железнодорожного цеха (2003г.)
  • Данилов Николай Петрович - начальник ремонтно-механического цеха (2003г.)

Знак "Заслуженный шахтёр"

  • Данильченко Владимир Сергеевич - проходчик участка №9 шахты "Эксплуатационная" (1996г.)

Орден "За заслуги перед Запорожским краем" I степени

  • Григорчук Александр Сергеевич - председатель профкома ЧАО "ЗЖРК" (2015г.)

Орден "За заслуги перед Запорожским краем" II степени

  • Бадов Александр Евгеньевич - начальник шахты "Эксплуатационная" (2009г.)
  • Троценко Николай Васильевич - горный мастер участка №2 шахты "Проходческая" (2012г.)
  • Григорчук Александр Сергеевич - председатель профкома ЗАО "ЗЖРК" (2010г.)
  • Короленко Михаил Константинович - Председатель Правления - Генеральный директор ЧАО "ЗЖРК" (2017г.)

Орден "За заслуги перед Запорожским краем" III степени

  • Григорчук Александр Сергеевич - председатель профкома ЗАО "ЗЖРК" (2007г.)
  • Короленко Михаил Константинович - Председатель Правления - Генеральный директор ЧАО "ЗЖРК" (2014г.)
  • Халилов Сергей Валерьевич - машинист электровоза участка ВШТ шахты "Эксплуатационная" (2016г.)
  • Карнаух Андрей Викторович - начальник шахты "Эксплуатационная" (2017г.)

Медаль "За развитие Запорожского края"

  • Янченко Анатолий Анатольевич - заместитель главного механика шахты "Проходческая" (2009г.)
  • Лихачёв Валерий Фёдорович - горный мастер участка №1 цеха закладки выработанного пространства (2009г.)
  • Короленко Михаил Константинович - Председатель Правления - Генеральный директор ЧАО "ЗЖРК" (2016г.)

Орден "За мужество" III степени

  • Стромин Владимир Николаевич - токарь Ремонтно-механического цеха (2016г.)

Орден княгини Ольги III степени

  • Шипотько Лариса Николаевна - машинист конвейера дробильно-сортировочной фабрики (2016г.)

Государственная премия Украины в области науки и техники

  • Фурман Александр Иванович - Генеральный директор ЗАО "ЗЖРК" (2004г.)
  • Замышляев Александр Геннадьевич - технический директор ЗАО "ЗЖРК" (2004г.)
  • Драгунов Владимир Прокофьевич - директор комбината ЗЖРК с 1976 по 1999 год (2004г.)
  • Слободчиков Гергий Иванович - начальник проектно-конструкторского отдела с 1970 по 1999 год (2004г.)

Список пополняется