Государственые награды

Трудящиеся Запорожского железорудного комбината, награжденные правительственными наградами, почетными званиями и знаками

Орден Ленина

Иванов Михаил Александрович - проходчик
Кистрин Григорий Степанович - проходчик
Кривенок Алексей Федорович - проходчик

Орден Октябрьской Революции

Агапов Василий Васильевич - бурильщик
Асафьев Василий Дмитриевич - слесарь
Филин Александр Васильевич - машинист ВПУ
Шаповалов Виктор Александрович - главный механик комбината

Орден Трудового Красного Знамени

Абара Анатолий Викторович - проходчик
Беленький Евгений Васильевич - директор комбината
Брезгин Юрий Алексеевич - слесарь
Брычев Вячеслав Васильевич - проходчик
Васильев Петр Николаевич - проходчик
Власенко Иван Леонтьевич - кузнец
Высоцкий Михаил Ермолаевич - проходчик
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Данилюк Николай Леонидович - крепильщик
Драгунов Владимир Прокофьевич - директор комбината
Кальченко Николай Иванович - электросварщик
Качура Андрей Степанович - начальник отдела
Кетов Борис Михайлович - начальник участка
Коваленко Михаил Федотович - проходчик
Краснощек Карий Гаврилович - начальник участка
Мальцев Виктор Семенович - проходчик
Мурин Владимир Максимович - горный мастер
Нефедов Владимир Андреевич - начальник шахты
Петров Василий Анатольевич - проходчик
Поданенко Николай Иванович - председатель рудкома
Полион Владимир Николаевич - проходчик
Робешко Андрей Петрович - слесарь
Смирнов Василий Григорьевич - слесарь
Смирнов Владимир Георгиевич - начальник участка
Степанов Анатолий Васильевич - начальник участка
Тимощенко Василий Алексеевич - горный мастер
Усольцев Евгений Александрович - главный инженер шахты
Филин Александр Васильевич - проходчик
Яворский Евстахий Николаевич - проходчик

Орден "Знак почета"

Авилов Михаил Михайлович - главный инженер цеха
Андреев Александр Николаевич - слесарь
Андреев Иван Васильевич - проходчик
Балабушка Сергей Иванович - водитель
Бунаев Павел Васильевич - бурильщик
Варганихин Артур Иванович - крепильщик
Гаврилюк Вилен Петрович - водитель
Григорьев Николай Емельянович - главный инженер отдела
Дорошенко Виталий Анатольевич - начальник цеха
Журбенко Владимир Дмитриевич - электрослесарь
Зайков Генрих Иванович - токарь
Замышляев Александр Геннадиевич - секретарь парткома
Зыкова Александра Степановна - машинист питателя
Качура Антон Лукич - водитель
Коваль Анатолий Романович - машинист подъема
Коновалов Валентин Александрович - проходчик
Кривокорытов Анатолий Филиппович - начальник цеха
Кротов Юрий Михайлович - проходчик
Логинов Геннадий Васильевич - слесарь
Макаров Петр Максимович - бурильщик
Мартыненко Светлана Митрофановна - машинист подъема
Наташкин Анатолий Семенович - проходчик
Новиков Николай Васильевич - машинист экскаватора
Павлухин Юрий Павлович - начальник проходки
Потапов Краснослав Михайлович - слесарь
Сердюк Мария Александровна - машинист подъема
Сердюкова Екатерина Дмитриевна - повар
Сидомон Дмитрий Парфентьевич - электрослесарь
Симончук Алексей Николаевич - плотник
Скворцов Николай Васильевич - бурильщик
Скибинский Рихард Мечиславович - проходчик
Смирнов Владимир Георгиевич - начальник участка
Собакарь Анатолий Иванович - начальник участка
Ханецкий Виктор Алексеевич - машинист экскаватора
Шевченко Галина Николаевна - грохотовщик

Орден "Дружба народов"

Плотников Анатолий Михайлович - проходчик
Полион Владимир Николаевич - проходчик
Скворцов Николай Васильевич - начальник участка

Орден Трудовой Славы II степени

Ильев Иван Никифорович - машинист ВПУ

Орден Трудовой Славы III степени

Болдовский Григорий Романович - электрогазосварщик
Бондаренко Анатолий Гаврилович - машинист тепловоза
Быков Юрий Иванович - проходчик
Волошко Виктор Трифонович - проходчик
Галушко Алимпиада Николаевна - машинист подъема
Гардаш Виктор Никтополионович - горный мастер
Ильев Иван Никифорович - крепильщик
Кардаильский Олег Николаевич - машинист ВПУ
Кузнецов Анатолий Васильевич - электрогазосварщик
Курячая Нина Владимировна - маляр
Кучерявый Николай Васильевич - горный мастер
Литвин Вера Дмитриевна - машинист подъема
Луценко Анатолий Антонович - бурильщик
Медведев Валерий Николаевич - машинист экскаватора
Оринин Евгений Иванович - проходчик
Панфилова Анна Александровна - грохотовщик
Паршина Валентина Михайловна - машинист подъема
Плотников Анатолий Михайлович - проходчик
Подоплелова Любовь Лукьяновна - стволовая
Ревуцкий Василий Иванович - машинист локомотива
Скачков Николай Афанасьевич - крепильщик
Харчевой Леонид Алексеевич - горный мастер
Хужин Борис Михайлович - проходчик
Чудаев Виктор Иванович - слесарь
Шишкина Вера Васильевна - машинист подъема
Шнайдрук Сергей Семёнович - проходчик
Ярицин Владимир Васильевич - проходчик

Медаль "За трудовую доблесть"

Баглай Николай Иванович - электросварщик
Баришенко Николай Васильевич - проходчик
Борисенко Дмитрий Николаевич - главный механик шахты
Васильченко Александра Андреевна - заведующий складом
Гришко Любовь Сергеевна - оператор
Доронин Владимир Андреевич - токарь
Дубина Надежда Ивановна - маляр-штукатур
Иванова Вера Петровна - повар
Ковальчук Виктор Яковлевич - машинист подъема
Компаниец Галина Павловна - начальник отдела
Латкина Мария Ивановна - машинист конвейера
Лебедь Александр Иванович - проходчик
Мащенко Григорий Порфирьевич - крепильщик
Мироненко Светлана Алексеевна - продавец
Науменко Юрий Иванович - проходчик
Окопный Петр Корнеевич - водитель
Плахтий Августа Константиновна - лаборант
Плюйко Евгений Николаевич - маляр
Полоневич Валентина Емельяновна - машинист транспортера
Сердюченко Лидия Константиновна - оператор
Чинянин Владимир Константинович - проходчик
Чумак Надежда Миновна - слесарь
Ян Иван Андреевич - механик участка
Белокур Мария Семёновна - кровельщик
Блинов Геннадий Васильевич - механик участка

Медаль "За трудовое отличие"

Андреева Анна Алексеевна - экспедитор
Беспалов Валерий Владимирович - крепильщик
Гринь Вера Семёновна - маляр
Долинная Татьяна Николаевна - стволовая
Ецкало Анна Ивановна - машинист конвейера
Замяткина Любовь Фёдоровна - токарь
Заплаткина Екатерина Петровна - машинист подъема
Косинова Валентина Ивановна - грохотовщик
Лебедева Нина Ивановна - начальник смены
Маджуга Павел Михайлович - горный мастер
Машуров Алексей Михайлович - слесарь
Норова Елена Михайловна - стволовая
Петрова Надежда Николаевна - машинист конвейера
Попова Татьяна Павловна - машинист транспортера
Санин Леонтий Алексеевич - мастер
Сергеева Тамара Георгиевна - дробильщик
Сердюк Иван Григорьевич - водитель
Сухочев Иван Васильевич - секретарь парткома
Таран Елизавета Александровна - машинист насоса
Тарасенко Николай Николаевич - электрослесарь
Хабренко Анатолий Ильич - проходчик
Чернышов Владимир Фёдорович - взрывник
Шалакова Галина Ивановна - сигналист
Шведков Владимир Николаевич - грузчик
Шевченко Надежда Ивановна - машинист водоотлива
Шелудченко Тамара Ивановна - дозировщик

Кавалеры знака "Шахтерская слава" 3-х степеней

Алексеев Геннадий Никифорович - проходчик
Бунаев Павел Васильевич - начальник участка
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Гусев Василий Александрович - проходчик
Мельников Николай Михайлович - механик участка
Скворцов Николай Васильевич - бурильщик
Хромов Гавриил Сергеевич - проходчик
Яворский Евстахий Николаевич - проходчик
Ян Иван Андреевич - проходчик
Яндулов Николай Павлович - проходчик

Знак "Шахтерская слава" I степени

Алексеев Геннадий Никифорович - проходчик
Бунаев Павел Васильевич - начальник участка
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Гусев Василий Александрович - проходчик
Мельников Николай Михайлович - механик участка
Скворцов Николай Васильевич - бурильщик
Хромов Гавриил Сергеевич - проходчик
Яворский Евстахий Николаевич - проходчик
Ян Иван Андреевич - проходчик
Яндулов Николай Павлович - проходчик

Знак "Шахтерская слава" II степени

Алексеев Геннадий Никифорович - проходчик
Бражников Анатолий Андреевич - проходчик
Бунаев Павел Васильевич - бурильщик
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Гаманец Николай Фёдорович - начальник участка
Гусев Василий Александрович - проходчик
Журавлев Александр Николаевич - проходчик
Коваленко Михаил Федотович - проходчик
Мельников Николай Михайлович - механик участка
Скворцов Николай Васильевич - бурильщик
Соляник Леонид Иванович - машинист ВПУ
Ходеев Алексей Тихонович - крепильщик
Хромов Гавриил Сергеевич - проходчик
Шевченко Павел Андреевич - электрослесарь
Яворский Евстахий Николаевич - проходчик
Ян Иван Андреевич - проходчик

Знак "Шахтерская слава" III степени

Алексеев Геннадий Никифорович - проходчик
Беликов Владимир Петрович - проходчик
Бочинин Владимир Ильич - проходчик
Бражников Анатолий Андреевич - проходчик
Бунаев Павел Васильевич - бурильщик
Быков Юрий Иванович - проходчик
Вовк Иван Иосифович - бурильщик
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Гаманец Николай Фёдорович - главный инженер проходки
Глухов Петр Алексеевич - проходчик
Гнатенко Алексей Кузьмич - бурильщик
Горячев Евгений Семенович - электрослесарь
Гусев Василий Александрович - проходчик
Гусько Вячеслав Константинович - проходчик
Дорохов Семён Кузьмич - проходчик
Дудка Григорий Федотович - начальник участка
Драгунов Владимир Прокофьевич - директор комбината
Желтков Борис Михайлович - начальник участка
Журавлев Александр Николаевич - проходчик
Земсков Валентин Иванович - крепильщик
Иванюк Николай Дмитриевич - начальник участка
Кистрин Григорий Степанович - проходчик
Климсон Валентин Оскарович - главный инженер шахты
Коваленко Михаил Федотович - проходчик
Колегов Иосиф Иванович - проходчик
Лизунов Владимир Иванович - слесарь
Лобес Виктор Андреевич - проходчик
Лушников Николай Степанович - машинист электровоза
Макаров Петр Максимович - бурильщик
Макухин Иван Григорьевич - бурильщик
Малышев Виктор Евгеньевич - бурильщик
Мащенко Григорий Порфирьевич - крепильщик
Мельников Николай Михайлович - механик участка
Месненко Павел Фёдорович - начальник проходки
Михайлуца Николай Яковлевич - бурильщик
Наташкин Анатолий Семенович - проходчик
Новиков Николай Ильич - проходчик
Приходько Сергей Николаевич - начальник участка
Рябко Дмитрий Филиппович - проходчик
Самойленко Григорий Яковлевич - проходчик
Светлицкий Владимир Афанасьевич - проходчик
Скворцов Николай Васильевич - бурильщик
Слободчиков Георгий Иванович - начальник отдела
Собакарь Анатолий Иванович - начальник участка
Соляник Леонид Иванович - машинист ВПУ
Таланкин Геннадий Николаевич - начальник участка
Фраш Виктор Вальтерович - проходчик
Хорошавин Иван Григорьевич - заместитель главного инженера шахты
Хромов Гавриил Сергеевич - проходчик
Шевченко Павел Андреевич - электрослесарь
Шовкопляс Александр Николаевич - бурильщик
Яворский Евстахий Николаевич - проходчик

Звание " Почетный горняк "

Агагин Виктор Владимирович - проходчик
Алексеев Геннадий Никифорович - проходчик
Алексеев Георгий Тимофеевич - проходчик
Асафьев Василий Дмитриевич - слесарь
Бежбармаков Михаил Иванович - проходчик
Беликов Владимир Петрович - проходчик
Бердник Виктор Иванович - проходчик
Бредихин Иван Владимирович - проходчик
Бычков Виктоз Иванович - горный мастер
Быков Юрий Иванович - проходчик
Вертегел Сергей Андреевич - машинист ВПУ
Высоцкий Михаил Ермолаевич - проходчик
Галиахметов Соат Галиахметович - проходчик
Гомулин Анатолий Викторович - проходчик
Гусев Василий Александрович - проходчик
Денисенко Николай Фёдорович - проходчик
Есаков Петр Кузьмич - горный мастер
Заведий Василий Алексеевич - крепильщик
Кистрин Григорий Степанович - проходчик
Ковалев Ефим Иванович - горный мастер
Кожин Виктор Семенович - крепильщик
Колясников Николай Николаевич - проходчик
Кривенок Алексей Фёдорович - проходчик
Мазин Николай Иванович - проходчик
Малюк Владимир Иванович - проходчик
Морозиков Петр Фёдорович - проходчик
Мурин Владимир Максимович - проходчик
Мурзин Владимир Фёдорович - проходчик
Николаев Михаил Михайлович - проходчик
Норов Анатолий Петрович - проходчик
Панфилов Иван Иванович - слесарь
Пузакин Валентин Васильевич - горный мастер
Светловский Виктор Григорьевич - проходчик
Сигарев Николай Иванович - проходчик
Сиденко Николай Дмитриевич - крепильщик
Сидоренко Игорь Александрович - бурильщик
Слинько Владимир Кириллович - горный мастер
Смирнов Владимир Георгиевич - начальник участка
Смирнов Николай Михайлович - проходчик
Смирнов Василий Григорьевич - слесарь
Солтанов Михаил Иванович - начальник участка
Тонких Геннадий Андреевич - машинист ВПУ
Фёдоров Николай Михайлович - проходчик
Филин Александр Васильевич - проходчик
Хабренко Анатолий Ильич - проходчик
Хромов Гавриил Сергеевич - проходчик
Хужин Борис Михайлович - проходчик
Царьков Николай Иванович - крепильщик
Явор Леонид Иванович - проходчик
Якименко Виктор Николаевич - машинист ВПУ

Лауреат Премии Совета Министров СССР

Замышляев Александр Геннадиевич - главный инженер комбината

Лауреат Государственной Премии СССР

Полион Владимир Николаевич - бригадир проходческой бригады